Hamburger Hafen

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 77

Ergebnis : 5.000,00 €

Öl/Lw., 39 x 52 cm, r. u. sign. Fr. Kallmorgen, verso auf dem Keilrahmen Nachlaßetikett Professor Kallmorgen Heidelberg, No. 23, bez. Hamburger Hafen, sowie alter Ausstellungsaufkleber. - Unter dem Einfluß der Schule von Barbizon und der holl. Malerei stehender Landschaftsmaler, dessen Vorliebe dem Hamburger Hafen galt, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann. Studium an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber, Professur in Berlin, später in Karlsruhe, zahlreiche Ehrungen, ab 1910 Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Schiffahrtsmuseum), Berlin (Nationalgalerie), Dresden, Karlsruhe u.a., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, Eder (WVZ) u.a.

Friedrich Kallmorgen: Hamburger Hafen

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 77

Ergebnis : 5.000,00 €

Hamburger Hafen