Fischerboote auf der Elbe

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Fischerboote auf der Elbe

Lot-Nr. 80

Ergebnis : 1.200,00 €

Aquarell, 33 x 49,5 cm, r. u. sign. Ivo Hauptmann, min. lichtrandig. - Studium in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, ältester Sohn Gerhard Hauptmanns, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied, der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Fischerboote auf der Elbe

Fischerboote auf der Elbe

Lot-Nr. 80

Ergebnis : 1.200,00 €

Fischerboote auf der Elbe