KatalogarchivSeptember 2010 → Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915) - In der Central Markthalle

Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915) - In der Central Markthalle

In der Central Markthalle

Lot-Nr. 209 | Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915)

In der Central Markthalle | Erlös 100 €

Bleistiftzeichnung, 50 x 36 cm, l. u. sign. u. dat. C.W. Allers Berlin sowie betitelt "In der Central Markthalle", Reste alter Montierung, leicht gebräunt, min. fleckig, ungerahmt. - Originalzeichnung zum Mappenwerk Spreeathener - Berliner Bilder. - Maler, Zeichner u. Graphiker, studierte an der Akademie Karlsruhe, u.a. bei E. Hildebrandt u. F. Keller, bereiste Italien, Holland, England, Schweden u. die Schweiz. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Museum für Hamburgische Geschichte), Kiel, Berlin (Nationalgalerie), Innsbruck u.a., Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.