KatalogarchivSeptember 2010 → Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915) - Sonnenbrüder

Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915) - Sonnenbrüder

Sonnenbrüder

Lot-Nr. 212 | Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915)

Sonnenbrüder | Erlös 400 €

Bleistiftzeichnung/Papier/Karton, 36 x 50 cm, l. u. sign. u. dat. C.W. Allers 1889 Berlin Thiergarten, sowie r. u. auf dem Karton betitelt "Sonnenbrüder", min. lichtrandig, auf Karton montiert, ungerahmt. - Originalzeichnung zum Mappenwerk Spreeathener - Berliner Bilder - Maler, Zeichner u. Graphiker, studierte an der Akademie Karlsruhe, u.a. bei E. Hildebrandt u. F. Keller, bereiste Italien, Holland, England, Schweden u. die Schweiz. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Museum für Hamburgische Geschichte), Kiel, Berlin (Nationalgalerie), Innsbruck u.a., Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.