St. Pauli Fischmarkt
Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993)
Öl/Malkarton, 36 x 49 cm, r. u. sign. u. dat. A. Feser 72, verso erneut sign. u. betitelt. - Hamburger Landschaftsmaler. F. studierte bei J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Er war Mitglied des Kleinen Hamburger Künstlerrings, 1991 wurde ihm die Biermann-Ratjen-Medaille verliehen. Reisen führten ihn nach Frankreich, Spanien, Italien, Norwegen, Dänemark u. in die Schweiz. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Bernt Feser u.a.
Albert Feser: St. Pauli Fischmarkt
St. Pauli Fischmarkt