An der Ostsee
Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)
Aquarell, 28,5 x 40,5 cm, l. u. sign. P. Kayser, etw. gebräunt, ungeöffnet. - Studium an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Mitglied der Hamburgischen Sezession, A. Marquet freundschaftlich verbunden. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte u.a.), Freiburg, Husum, Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.
Paul Kayser: An der Ostsee
An der Ostsee