Abstrakte Komposition - Papierdrachen

Herbert Spangenberg Hamburg 1907 - Hamburg 1984

Ergebnis : 500 €

Gouache, 30 x 45 cm, l. u. sign. u. dat. Spangenberg 50, betitelt 'Papierdrachen', eigenhändig bez. 'für C.O.F. um 60' sowie 'Temp. Fassung für Öl'. - Die Studie gehört zu einer Werkgruppe von abstrakten Diagonal-Kompositionen, wie sie für Spangenberg bezeichnend sind in den 1950er Jahren. - Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei Czeschka und Wohlers. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Jüdisches Museum), Schleswig (SHLM) u.a., Vollmer, Heydorn, Der Neue Rump u.a.

Herbert Spangenberg: Abstrakte Komposition - Papierdrachen

Ergebnis : 500 €