Terrakotta-Plastik 'Mutter mit Kind'

Karl Weinberger München 1885 - 1953

Ergebnis : 300 €

Deutsch, 1938. Monogr. u. dat. 'KW38'. Bildhauer, Schnitzer, Maler, hauptsächlich in Hamburg tätig. Studierte u.a. in München Bildhauerei, arbeitete u.a. bei Georg Wrbas u. Fritz Schumacher in Hamburg, eigenes Atelier ab 1920 in Hamburg, dieses 1943 zerstört. Schuf u.a. plastischen Dekor für die Schumacher-Bauten in Hamburg und zahlreiche Groß- und Kleinplastiken. H. 52 cm.

Karl Weinberger: Terrakotta-Plastik 'Mutter mit Kind'

Ergebnis : 300 €