Weiße Chrysanthemen und roter Phlox

Johan Laurents Jensen Gentofte 1800 - Gentofte 1856

Ergebnis : 4.700 €

Öl/Holz, 19 x 12,5 cm, l. u. sign. J. L. Jensen. - Ein absolutes Kleinod dieses weltweit bekannten dänischen Blumenmalers. Studium in Kopenhagen bei Eckersberg und Fritzsch, lernte danach einige Monate in der Manufaktur von Sèvres bei Paris die Porzellanmalerei. Bereits 1825 in Kopenhagen zum Akademieprofessor ernannt und beliebter Lehrer mit einer Unzahl von Schülern und Ateliermitarbeitern. - Mus.: Kopenhagen (Thorvaldsen-Museum), Oldenburg, Hamburg (Museum Altona), Frederiksborg, Montpellier u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.

Johan Laurents Jensen: Weiße Chrysanthemen und roter Phlox

Ergebnis : 4.700 €