Die Ferne - Landschaft bei Brunshaupten an der Ostsee

Lovis Corinth (Tapiau 1858 - Zandvorrt 1925)

Ergebnis : 34.700 €

1903. Öl/Lw., 48,5 x 69,5 cm, l. u. sign. Lovis Corinth. - Unter Nr.267 (mit Abb.) im Corinth-Werkverzeichnis von Charlotte Berend-Corinth aufgeführt, ebenfalls in: Weltkunst, Bd.61, Nr.12, 15. Juni 1991, S.1831, m. Farbabb. - Provenienz: Paul Cassirer, Berlin; Slg. Bauer-Suchodolsky, Berlin; Paul Cassirer; Norddeutsche Privatsammlung. - Landschaft aus der klassischen Phase C.s, seiner glücklichsten Zeit, nur kurz nachdem er Mitglied der Berliner Sezession wurde, Charlotte Berend kennenlernte, sie - 1903 - ehelichte und sein Sohn Thomas zur Welt kam. Das Bild entstand während des ersten Sommeraufenthaltes an der Ostsee mit seiner frisch vermählten Frau.

Lovis Corinth: Die Ferne - Landschaft bei Brunshaupten an der Ostsee

Ergebnis : 34.700 €