Ausdrucksvolle Skulptur 'Hl. Franziskus'

Otto Flath Statirzke/Ukr. 1906 - Bad Segeberg 1987

Ergebnis : 1.100 €

Deutsch, Mitte 20. Jh. Linde, geschnitzt. Sign. Flath. Der Heilige dargestellt, wie er den Vögeln predigt. Holzbildhauer, Aquarellist und Zeichner. Er schuf 3.500 Holzskulpturen, über 50 Altäre und mehr als 20.000 Aquarelle und Zeichnungen. (Vgl. Steffen 'Das Bild des Menschen im Werk O. F.'s'). Kl. Spannungsriß. H. 96 cm.

Otto Flath: Ausdrucksvolle Skulptur 'Hl. Franziskus'

Ergebnis : 1.100 €