Wachsoldat beim Ausbessern seiner Uniform

Jacob Barlach Flensburg 1822 - Flensburg nach 1856

Öl/Holz, 32,5 x 25,5 cm, r. u . monogr. u. dat. JB (ligiert) 1857. Damborg-Rahmen. - Gemälde dieses noch aus dem Geist der Biedermeierzeit schöpfenden Feinmeisters erscheinen äußerst selten im Kunsthandel.

Jacob Barlach: Wachsoldat beim Ausbessern seiner Uniform