Abstrakte Komposition

Ebbe Dyre Jarner (Kopenhagen 1913 - Frederiksberg 1964)

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 511

Ergebnis : 200 €

Öl/Lw., 65 x 54 cm, l. u. sign. u. dat. Ebbe Jarner 59, etw. Farbverlust. - Dänischer Maler u. Fotograf. J. ging bereits im Alter von 16 Jahren nach Paris, wo er u.a. Schüler von O. Friesz war. Nach unsteten Jahren in Europa kehrte er nach Dänemark zurück, wo er v. a. als Fotograf arbeitete. 1962 war er Mitbegründer der Künstlergruppe Pro. Lit.: Weilbach.

Ebbe Dyre Jarner: Abstrakte Komposition

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 511

Ergebnis : 200 €

Abstrakte Komposition
Abstrakte Komposition