Allee im Hirschpark von Hamburg-Blankenese im Herbst
Ernst Odefey (Hamburg 1882 - Hamburg 1964)
Öl/Karton, 39 x 49 cm, l. u. sign. Odefey. - Maler u. Graphiker, studierte in Hamburg u. Weimar bei J. Wohlers, L. v. Hofmann, H. Olde u. Th. Hagen, Aufenthalt in Paris u. auf Bornholm, Dozent an der Akademie Kassel, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Hamburger Künstlervereins. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Museum für Hamburgische Geschichte), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Kunzmann-Odefey/Grimm u.a. 'E. O. 1882-1964 - Maler u. Grafiker', Kat. 'E. O. - Ölgemälde 1904-1914' (Gal. Marsyas); C. Meyer-Tönnesmann in: Kat. Ausst. HLB 1992.
Ernst Odefey: Allee im Hirschpark von Hamburg-Blankenese im Herbst