Dogenpalast
Fred Pittino (Dogna 1906 - Udine 1991)
Öl/Lw., 49 x 61 cm, r. u. sign. u. dat. Pittino 49, partiell Craquelé. - In Udine u. Mailand tätiger Maler u. Mosaizist, vertreten u.a. auf der 6. römischen Quadriennale 1951/52. - Lit.: Vollmer, L. De Biasio: F.P., 2006 u.a.
Fred Pittino: Dogenpalast
Dogenpalast