Westufer des Gardasees bei Limone
Edward Theodore Compton (London 1849 - Feldafing 1921)
Öl/Lw., 40 x 52 cm, auf dem Keilrahmen Bestätigung der Eigenhändigkeit durch den Sohn und Maler Edward Harrison Compton sowie Aufkleber der Münchner Galerie Heinemann. - Englischer, zuerst in Darmstadt, dann in Feldafing am Starnberger See bei München tätiger Landschaftsmaler und -aquarellist, der als erster die alpine Bergwelt in seinen Werken verewigte. Weitere Themen werden das Mittelmeer und die nordischen Küstenregionen. - Mus.: Leipzig, Zürich, Cincinnati u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Edward Theodore Compton: Westufer des Gardasees bei Limone