'Zieten' u. 'General San Martin' in der Magdalenenbucht von Spitzbergen

Robert Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963

Ergebnis : 1.600 €

Nach 1930. Gouache, 25 x 38 cm, r. u. sign. R. Schmidt-Hamburg und eigenhändig bez. 'Zieten u. General San Martin Magdalenenbucht', etw. ber., ungeöffnet. - Die als Passagierdampfer auf der Werft der Howaldtswerke Kiel gebaute 'General San Martin' lief am 12.8.1922 vom Stapel. Damals noch unter ihrem ursprünglichen Namen 'Thuringia' trat sie für die Reederei HAPAG ihre Jungfernfahrt am 23.1.1923 von Hamburg nach New York an. In den 1930er Jahren im Südamerikadienst und Umbennung in 'General San Martin'. 1945 als Reparation an Großbritannien übergeben und als Truppentransporter im Einsatz.

Robert Schmidt-Hamburg: 'Zieten' u. 'General San Martin' in der Magdalenenbucht von Spitzbergen

Ergebnis : 1.600 €