Ohne Titel

Heino Naujoks Köln 1937

Ohne Titel

Ergebnis : 900 €

Acryl/Lw., 76 x 63 cm, r. u. sign. H. Naujoks, verso sign. u. dat. 3/I,90. - Ein von der Barockmalerei inspirierter Bildaufbau und ein Formempfinden mit Anklängen am amerikanischen abstrakten Expressionismus verbinden sich in der Komposition. Für deren Zentrierung sorgen breite halbkreisförmige Pinselschwünge aus Grau und Schwarz, die sich um ein starkpigmentiertes vielfarbiges Kraftfeld legen.

Heino Naujoks: Ohne Titel

Heino Naujoks Köln 1937

Ohne Titel

Ergebnis : 900 €

Ohne Titel
Ohne Titel