Paar seltener Jugendstil-Teller 'Fahrt ins Neue Jahr' in Blaumalerei

Emil Paul Börner Meißen 1888 - Meißen 1970

Ergebnis : 600 €

Meißen, um 1915/16. Spiegel mit szenischer Darstellung zweier Faune auf einem Boot in Unterglasurblau. Auf der Fahne umlaufendes Sternchen-Dekor. Im Spiegel Ritzsign. EPB. Paul Emil Börner war Mitarbeiter der Manufaktur Meißen ab 1911, ab 1923 besaß er ein eigenes Meisteratelier u. ab 1930 war er Direktor der Malerei- u. Gestaltungsabteilung; neben dieser Tätigkeit hatte er ab 1937 eine Professur an der Dresdner Akademie für Kunsthandwerk inne u. lehrte ab 1942 an der Staatlichen Kunsthochschule Dresden. Schwertermarke, Ritznr. D 296. Dm. 23,5 cm.

Emil Paul Börner: Paar seltener Jugendstil-Teller 'Fahrt ins Neue Jahr' in Blaumalerei

Ergebnis : 600 €