Landschaft mit Schäfer

Willem Cornelis Rip Rotterdam 1856 - Den Haag 1922

Landschaft mit Schäfer

Ergebnis : 800 €

Öl/Karton/Holz, 29 x 40 cm, r. u. sign. W. C. Rip. - Landschaft von malerischem Reiz, die in Kolorit und ihrem flüchtig-skizzierenden Farbauftrag nicht ohne den Einfluß der in der 'Schule von Barbizon' gepflegten französischen Freilichtmalerei zu denken ist. - Mus.: Den Haag, Leeuwarden, Middelburg, Haarlem, Chicago, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Van Hall, Scheen u.a.

Willem Cornelis Rip: Landschaft mit Schäfer

Landschaft mit Schäfer

Ergebnis : 800 €

Landschaft mit Schäfer
Landschaft mit Schäfer