Spaziergänger im Webicht
Karl Buchholz Schlosswippach 1849 - Weimar 1889
Öl/Lw., 48 x 60 cm, l. u. sign. K. Buchholz. - Das Bild gehört den späteren Arbeiten des Künstlers an, als er den 'Webicht' für sich als Bildmotiv entdeckte, jenes Waldgebiet bei Weimar aus 'wunderlich gemischtem Holzbestand' (Thieme-Becker, Bd.5, S.178).
Karl Buchholz: Spaziergänger im Webicht
Spaziergänger im Webicht