Der Hilfskreuzer 'Möwe' nach der ersten Kaperfahrt im Atlantik

Hans Bohrdt Berlin 1857 - Berlin 1945

Ergebnis : 1.600 €

Um 1916. Gouache/Papier, 44 x 62 cm, l. u. sign. Hans Bohrdt sowie bez. 'Entwurf', o. mittig kl. Oberflächenkratzer. - Erfolgreiches Kaperschiff, dessen Kommandant Graf zu Dohna-Schlodien mit seinen legendären Kaperfahrten in die deutsche Marinegeschichte einging.

Hans Bohrdt: Der Hilfskreuzer 'Möwe' nach der ersten Kaperfahrt im Atlantik

Ergebnis : 1.600 €