Die Brücke

Emil Maetzel Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955

Die Brücke

Ergebnis : 300 €

Holzschnitt, 46 x 35 cm, r. u. bleisign. u. dat Maetzel (19)15, außerhalb der Darstellung eingerissen, gebräunt, ungeöffnet. - In Berlin entstandenes expressionstisches Graphik-Blatt in bester 'Brücke'-Manier, das speziell den Einfluß Karl Schmidt-Rottluffs offenbart.

Emil Maetzel: Die Brücke

Die Brücke

Ergebnis : 300 €

Die Brücke
Die Brücke