Dünen auf Sylt
Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942)
Aquarell, 23 x 32 cm, r. u. sign. F. Korwan, etw. verschmutzt, Papierläsion, ungeöffnet. - Landschafts- u. Marinemaler, Studium an den Akademien Düsseldorf u. Berlin, Meisterschüler von E. Bracht, häufig auf Sylt tätig. - Mus.: Frankfurt. - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Franz Korwan: Dünen auf Sylt
Dünen auf Sylt