Boote am See

Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (Chemnitz 1855 - Berlin 1914)

Boote am See

Öl/Karton, 20,5 x 34 cm, l. u. stempelsign. Müller-Kurzwelly. - Vielseitiger Landschaftsmaler mit Motiven von der Ostsee, von Rügen, dem Harz u. der Umgebung Berlins, aufgewachsen in Stockholm, seit 1881 Schüler H. Gudes an der Berliner Akademie. - Mus.: Prag, Breslau, Riga, Königsberg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Konrad Alexander Müller-Kurzwelly: Boote am See

Boote am See

Boote am See
Boote am See