Bad Schandau an der Elbe

Franz Wilhlem Leuteritz Wechselburg 1817 - Dresden 1902

Bad Schandau an der Elbe

Ergebnis : 11.800 €

Um 1860. Öl/Lw., 85 x 173 cm, r. u. bez. Schandau, rest. - Einmaliges Elbpanorama des Dresdner Landschaftsmalers mit dem 1920 zum Kurort aufgestiegenen Schandau (tschechisch Zandov) in der Sächsischen Schweiz, vom gegenüberliegenden Elbufer gesehen mit Blick auf die St. Johanniskirche.

Franz Wilhlem Leuteritz: Bad Schandau an der Elbe

Bad Schandau an der Elbe

Ergebnis : 11.800 €

Bad Schandau an der Elbe
Bad Schandau an der Elbe