Große Serpentin-Büste 'Shona-Prinzessin'

Lazarus Tandi Bindura/Zimbabwe 1955

Ergebnis : 1.700 €

20. Jh. Grün-roter Serpentin. Sign. Lazarus Tandi. Zeitgenössischer afrikanischer Bildhauer, der mit seinen Skulpturen die afrikanische Bevökerung und ihre unterschiedlichen Stämme darstellt. Das Volk der Shona stellt in Zimbabwe die Bevölkerungsmehrheit und besteht aus mehreren Stämmen. Min. best. H. 57 cm.

Lazarus Tandi: Große Serpentin-Büste 'Shona-Prinzessin'

Ergebnis : 1.700 €