Seltenes Paar französischer, signierter Louis-Seize-Appliken

Jean-Francois Denière 1774 - Paris 1866

Ergebnis : 6.400 €

Paris, um 1800. Bronze, feuervergoldet, tlw. ziseliert, mattiert und poliert. Signiert 'DENIERE', einer der großen Bronzemanufakturen, die sich im späten 18. Jh. als Fa. Denière und Matelin einen Namen machte. Denière wird später alleiniger Eigentümer und hatte seine erfolgreichste Schaffensperiode bis in die 1840er. Ab 1849 übernimmt sein Sohn das Unternehmen. 3-flammig. Detailreicher Dekor von kannelierten Säulen, Blütengirlanden, Akanthusblattwerk, Friesen und bekrönender Vase. (Vgl. Ottomeyer/ Pröschel, Vergoldete Bronzen, S. 18, 682ff.). H. 41 cm. B. 33 cm.

Jean-Francois Denière: Seltenes Paar französischer, signierter Louis-Seize-Appliken

Ergebnis : 6.400 €