Schiffe vor den White Cliffs von Dover
Elias Pieter van Bommel Amsterdam 1819 - Wien 1890
Öl/Lw., 40 x 62,5 cm, l. u. sign. E. Pieter Bommel, etwas rest. - Atmosphärisch meisterhaft eingefangene Küstenstimmung, in der das fahle Sonnenlicht durch den wolkenverhangenen Himmel bricht und, in seiner Intensität gesteigert, als heller Widerschein auf den Klippen reflektiert.
Elias Pieter van Bommel: Schiffe vor den White Cliffs von Dover