Akt mit verschränkten Armen
Kurt Opitz (Leipzig 1887 - Leipzig 1960)
Rötelzeichnung, 56 x 42,5 cm, r. u. monogr. u. dat. K.O. 21.7.19, verso sign. Kurt Opitz sowie betitelt, im Passepartout montiert, leicht gebräunt, ungerahmt. - Prov.: Aus dem Nachlaß des Künstlers. - Maler und Graphiker, Studium an der Leipziger Akademie, schuf Landschaften, Bildnisse und akademische Figurenstudien. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.
Kurt Opitz: Akt mit verschränkten Armen
Akt mit verschränkten Armen