Boote in kleinem Elbhafen

Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)

Boote in kleinem Elbhafen

Ergebnis : 34.700 €

Öl/Lw., 66 x 110 cm, l. u. sign. Herbst, etw. rest. - Ein in Format und Motiv nahezu identisches Gemälde, datiert 1895, in der Thomas Herbst-Monographie von Ahlers-Hestermann, Abb.30.- Bedeutender norddeutscher Impressionist. H. studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar. Es folgten Studienaufenthalte in München, den Niederlanden u. Paris, wo er ein gemeinsames Atelier mit M. Liebermann unterhielt. H. stand auch in Kontakt zum Kreis von W. Leibl u. mit E. Munch. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Thomas Herbst: Boote in kleinem Elbhafen

Boote in kleinem Elbhafen

Ergebnis : 34.700 €

Boote in kleinem Elbhafen
Boote in kleinem Elbhafen - Bild 1 Boote in kleinem Elbhafen - Bild 2