Kühe an der Tränke

Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)

Kühe an der Tränke

Ergebnis : 61.900 €

Gouache, 75 x 111 cm, r. u. sign. u. dat. Herbst 1901, verso Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg. - Abgebildet im Katalog 'Norddeutsche Impressionen' der Galerie Herold, 1992 (Abb.21 u. Umschlag). - Bedeutender norddeutscher Impressionist. H. studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar. Es folgten Studienaufenthalte in München, den Niederlanden u. Paris, wo er ein gemeinsames Atelier mit M. Liebermann unterhielt. H. stand auch in Kontakt zum Kreis von W. Leibl u. mit E. Munch. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Thomas Herbst: Kühe an der Tränke

Kühe an der Tränke

Ergebnis : 61.900 €

Kühe an der Tränke
Kühe an der Tränke - Bild 1 Kühe an der Tränke - Bild 2