Jugendstil Bronze-Tischlampe

Gustav Gurschner Mühldorf 1873 - Wien 1971

Jugendstil Bronze-Tischlampe

Ergebnis : 1.900 €

K.K. Kunsterzgießerei Wien, Anf. 20. Jh. Bronze, dunkel patiniert. Am Sockel sign. Gurschner. Österreichischer Bildhauer und Kunstgewerbler, Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule Mitbegründer der Wiener Sezession. Gießerstempel K. K. Kunsterzgießerei Wien, 763. Vgl.: Uecker, Licht-Kunst, Lampen der Art Nouveau und Art Déco, S. 10 ff. Auf Holzsockel. Tlw. kl. Best. H. 37 cm.

Gustav Gurschner: Jugendstil Bronze-Tischlampe

Jugendstil Bronze-Tischlampe

Ergebnis : 1.900 €

Jugendstil Bronze-Tischlampe
Jugendstil Bronze-Tischlampe