Frauenakt beim Frisieren

Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930)

Frauenakt beim Frisieren

Ergebnis : 29.700 €

Öl/Holz, 87 x 50 cm, r. u. monogr. u. dat. D.M.J. 23, verso Bestätigung der Eigenhändigkeit von der Tochter Ruth Buchholz, geb. Maetzel, 29.4.99, sowie sign. u. dat. - Mit dem ihr eigenen dünnen, flüssigen Farbauftrag, der den hölzernen Bildträger durchscheinen läßt, verleiht die Künstlerin ihren Frauenakten ein zusätzliches Maß an Fragilität und Zartheit.

Dorothea Maetzel-Johannsen: Frauenakt beim Frisieren

Frauenakt beim Frisieren

Ergebnis : 29.700 €

Frauenakt beim Frisieren
Frauenakt beim Frisieren - Bild 1 Frauenakt beim Frisieren - Bild 2