KatalogarchivJuni 2010 → Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923) - Weg in Neuengamme

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923) - Weg in Neuengamme

Weg in Neuengamme

Lot-Nr. 75 | Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Weg in Neuengamme | Erlös 600 €

Öl/Lw./Karton, 37 x 58 cm, l. u. sign. A. Lutteroth, verso handschriftlich betitelt sowie 1898 dat., min. Farbabspl., etw. rest. - Landschaftsmaler, Schüler von A. Calame u. O. Achenbach, neben V. Ruths der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler am Ende des 19. Jhs., Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.