Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Ascan Lutteroth: Weg in Neuengamme

Ascan Lutteroth: Weg in Neuengamme

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Weg in Neuengamme

Lot-Nr. 73 | Erlös: 600,00 €

Öl/Lw./Karton, 37 x 58 cm, l. u. sign. A. Lutteroth, verso handschriftlich betitelt sowie 1898 dat., min. Farbabspl., etw. rest. - Schüler von A. Calamé und O. Achenbach, Mitglied des Hamburgischen Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm und der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg, Berlin, Prag u.a., Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.