Kreuzerfregatte Bismarck im Indischen Ozean

Julius Huth Woisenthin/Pomm. 1838 - Berlin 1892

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw., 81 x 129 cm, l. u. sign. u. dat. J. Huth 89, auf dem Keilrahmen bez. 'S.M. Kreuzer-Fregatte Bismarck', besch. - Eines der Hauptwerke des Künstlers. Die 'Bismarck' wurde 1875 bei der Norddeutsche Schiff AG in Gaarden gebaut, Stapellauf am 25. Juli 1877, Einsatz im Ostasiengeschwader.

Julius Huth: Kreuzerfregatte Bismarck im Indischen Ozean

Ergebnis : 1.100 €