Bronze-Figur 'Nymphe beim Bade überrascht'

Alexander Calandrelli Berlin 1834 - Berlin 1903

Ergebnis : 2.200 €

Berlin, Ende 19. Jh. Bronze, patiniert. Sign. u. dat. 'A. Calandrelli 1897', Gießerstempel Gladenbeck. Das Original wurde in Marmor für den Nymphenbrunnen der Villa Heydt in Berlin entworfen. Sein klassizistischer Stil macht Calandrelli zu einem späten Vertreter der Berliner Bildhauerschule und beliebten Künstler am Kaiserhof. Professor für Bildhauerei u. Senatsmitglied der Akademie der Künste. Mus. Alte Nationalgalerie in Berlin u. zahreiche monumentale Denkmäler. H. 43,5 cm/34 cm (mit/ohne Marmorplinthe).

Alexander Calandrelli: Bronze-Figur 'Nymphe beim Bade überrascht'

Ergebnis : 2.200 €