Treppenviertel in Blankenese

Hans Wrage (Hamburg 1921 - Hamburg 2012)

Treppenviertel in Blankenese

Aquarell, 40 x 52 cm, r. u. sign. u. dat. H. Wrage 92, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Marinemaler. W. war Schüler von F. Schaper, es folgten Studienaufenthalt in Worpswede u. eine künstlerische Fortbildung in den USA bei W. Honeder. Nach dem Krieg u. der Rückkehr nach Hamburg nahm er Unterricht bei R. Böhlig u. E. Wessel. - Mus.: Altona, Bergedorf, Frankfurt/M. u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann 'Der Hamburger Maler H. W.', Carstensen/Matthes 'H.W. - Stadt-Landschaft-Natur' (2008) u.a.

Hans Wrage: Treppenviertel in Blankenese

Treppenviertel in Blankenese

Treppenviertel in Blankenese
Treppenviertel in Blankenese