KatalogarchivAuktion 287 → Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955 - Hospenthal am St. Gotthard im Abendlicht

Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955 - Hospenthal am St. Gotthard im Abendlicht

Hospenthal am St. Gotthard im Abendlicht

Lot-Nr. 218 | Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955

Hospenthal am St. Gotthard im Abendlicht | Mindestpreis 2.900 €

Öl/Lw., 122 x 95 cm, l. u. sign. u. dat. E. Eitner 1911, min. besch. Entstanden auf der Reise des Malers in die Schweiz. In der Farbigkeit des Bildes Anklänge an die zeitgenössische symbolistische Landschaftsmalerei F. Hodlers.

  • 25. April 2020