Seltene Jugendstilfigur 'Thronende Aphrodite'

Ernst Julius Hähnel Dresden 1811 - Dresden 1891

Ergebnis : 5.900 €

Meißen, Ende 19. Jh. Die Göttin der Schönheit mit wehendem Haar in einem hellgrünen Gewand mit Golddekor. Nach einem Bronze-Original des Mitbegründers der Dresdener Bildhauerschule. Am Sockel sign. 'E. Haehnel. fec.'. Schwertermarke mit Knäufen, einger. Formnr. N137, eingepr. 137. Min. rest., sehr min. best. H. 44,5 cm.

Ernst Julius Hähnel: Seltene Jugendstilfigur 'Thronende Aphrodite'

Ergebnis : 5.900 €

Seltene Jugendstilfigur 'Thronende Aphrodite' - Bild 1 Seltene Jugendstilfigur 'Thronende Aphrodite' - Bild 2