Porträt eines Mannes mit Pfeife

Franz von Defregger Stronach 1835 - München 1921

Ergebnis : 4.100 €

Öl/Lw., 48 x 36,5 cm, l. o. sign. Defregger, min. rest., lose doubliert. - Ehem. Slg. Dr. Anschütz/Schloß Lautrach. - Einer der populärsten Genre- u. Historienmaler des ausgehenden 19. Jh., in den meisten deutschen Museen sowie in Wien, Prag, Zürich, New York u.a. vertreten. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Franz von Defregger: Porträt eines Mannes mit Pfeife

Ergebnis : 4.100 €