Ballnacht

Otto Pippel Lodz 1878 - Planegg 1960

Ballnacht

Ergebnis : 8.700 €

Öl/Lw., 62 x 71,5 cm, r. u. sign. u. dat. Otto Pippel 1925, verso betitelt Otto Pippel Tanzabend. - Impressionistischer Maler, Studium an den Akademien Straßburg, Karlsruhe u. Dresden u.a. bei G. Kuehl, Reisen nach Rußland, Frankreich u. Italien. - Mus.: München, Leipzig, Dortmund, Bonn, Bremerhaven u.a., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Otto Pippel: Ballnacht

Ballnacht

Ergebnis : 8.700 €

Ballnacht
Ballnacht