KatalogarchivAuktion 284 → Elisabeth Strempel Rostock 1840 - Schwerin nach 1910 - Bildnis eines Kindes mit Buch

Elisabeth Strempel Rostock 1840 - Schwerin nach 1910 - Bildnis eines Kindes mit Buch

Bildnis eines Kindes mit Buch

Lot-Nr. 71 | Elisabeth Strempel Rostock 1840 - Schwerin nach 1910

Bildnis eines Kindes mit Buch | Erlös 2.000 €

Öl/Lw., 72 x 58 cm, r. o. sign. u. dat. E. Strempel 84, etwas rest. - Porträtmalerin, Studium in Rostock u. an den Akademien Berlin u. Dresden, sodann in Italien u. Paris. - Mus.: Schwerin, Rostock, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.