Elbblick nahe Blankenese

Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973

Elbblick nahe Blankenese

Ergebnis : 1.600 €

Aquarell, 38,5 x 46,5 cm, verso Nachlaßstempelsignatur, ungerahmt. - Frühes Meisterblatt. - Studium in Paris u. Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig-Holsteinisches Landesmus. Schloß Gottorf u.a., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Elbblick nahe Blankenese

Elbblick nahe Blankenese

Ergebnis : 1.600 €

Elbblick nahe Blankenese
Elbblick nahe Blankenese