Interieur mit einer Frau am Spinnrad

Carl Rodeck Emden 1841 - Hamburg 1909

Ergebnis : 2.100 €

Öl/ Malkarton, 45 x 34,5 cm, r. u. sign. C. Rodeck, ber. - Landschafts-, Marine- u. Genremaler, Studium an der Kunstschule Weimar bei A. Böcklin sowie bei Pauwels u. Michaelis. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Glasgow, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Carl Rodeck: Interieur mit einer Frau am Spinnrad

Ergebnis : 2.100 €