Blick vom Krähenberg
Walter Tanck Hamburg 1894 - Hamburg 1954
Öl/Lw., 67,5 x 93 cm, r. u. sign. u. dat. Tanck 54, min. Craquelé. - Studium an der Kunstgewerbeschule bei A. Illies, Schüler von F. Nölken, gehörte in Paris dem Kreis des Café du Dôme an, stellte u.a. in der Galerie Flechtheim aus (1921 mit Klee u. Lehmbruck). - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloß Gottorf, Kiel (Kunsthalle) u.a.
Walter Tanck: Blick vom Krähenberg
Blick vom Krähenberg