Landschaft mit Bäumen

Erich Hartmann Elberfeld 1886 - Hamburg 1974

Landschaft mit Bäumen

Ergebnis : 7.400 €

um 1930, Öl/Lw., 64 x 73 cm, r. u. sign. E. Hartmann, verso Aufkleber des K.V.H. sowie Reste alter Ausstellungsaufkleber, rest. - Studium an den Akademien Düsseldorf u. München bei E. v. Gebhardt u. P. v. Halm, Aufenthalte in Paris, Mitglied der Hamburgischen Sezession, später Professur in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Altonaer Museum, Museum für Kunst u. Gewerbe u.a.), Bremen, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloß Gottorf, Hannover (Sprengelmuseum), Wuppertal (Von-der-Heydt- Museum). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Erich Hartmann: Landschaft mit Bäumen

Landschaft mit Bäumen

Ergebnis : 7.400 €

Landschaft mit Bäumen
Landschaft mit Bäumen