Tänzerin

Irma Weiland Hamburg 1908 - Hamburg 2004

Tänzerin

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw., 119,5 x 99 cm, r. u. sign. u. dat. Irma Weiland 52. - Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Altona bei Berthold Clauss u. Rudolf Neugebauer, später Privatschülerin von Fritz Kronenberg, zahlreiche Reisen im In- u. Ausland, diverse öffentliche Aufträge, Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen, u.a. in den USA u. Indien. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Kulturbehörde), Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Irma Weiland: Tänzerin

Tänzerin

Ergebnis : 1.500 €

Tänzerin
Tänzerin