E. F. Kullberg am Flügel

Friedrich Schaper Braunschweig 1869 - Hamburg 1956

E. F. Kullberg am Flügel

Ergebnis : 7.400 €

Öl/Lw., 110 x 152 cm, r. u. sign. u. dat. Friedr. Schaper 29, verso betitelt, sign. u. dat. - Porträt des Hamburger Schriftstellers Emil Frithjof Kullberg (1877 - 1960). - Studium an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Husum, Flensburg, Lüneburg, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Friedrich Schaper: E. F. Kullberg am Flügel

E. F. Kullberg am Flügel

Ergebnis : 7.400 €

E. F. Kullberg am Flügel
E. F. Kullberg am Flügel