Der Gott und die Bajadere

Friedrich Karl Gotsch Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984

Der Gott und die Bajadere

Ergebnis : 24.800 €

Öl/Lw., 87 x 77,5 cm, r. o. monogr. F K G, verso sign. u. dat. F. K. Gotsch 1963 I sowie betitelt, Abbildung im Werkverzeichnis der Gemälde Nr. 614. - Schüler von H. Ralfs in Kiel, dann Studium an der Dresdener Akademie bei Hettner, Meisterschüler von O. Kokoschka, Reise in die USA, längere Studienaufenthalte in Paris, Italien u. München, Gründung der F.-K.-Gotsch- Stiftung, Ernennung zum Professor. - Mus.: Los Angeles, Genf (Petit Palais), Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloß Gottorf, Würzburg u.a.

Friedrich Karl Gotsch: Der Gott und die Bajadere

Der Gott und die Bajadere

Ergebnis : 24.800 €

Der Gott und die Bajadere
Der Gott und die Bajadere - Bild 1 Der Gott und die Bajadere - Bild 2